Agenda (2023)
Seminários do GEL - 2023 (15h40 - sala C1 - Setor II)
Data - Título - Palestrante
01/09 - Matemática e a Realidade Física - Vincenzo Ciccarelli (UFRN-DeFil)
15/09 - Biosemiótica - Daniel Takahashi (UFRN-ICE)
29/09 - Lógica do Suficiente - Felipe H. A. Magalhães (UFRN-PPGFIL)
20/10 - Metafísica do Tempo - Emiliano Boccardi (UFOP-DeFil)
27/10 - Título a definir - Anna-Sofia Maurin (University of Gothenburg)
10/11 - A definir...
24/11 - Filosofia da Informação - Jogos de Ulam - Samir Gorsky (UFRN-DeFil)
08/12 - Mecânica Quântica - Leandro Bevilaqua (UFRN-ECT)
15/12 - Encerramento do ano
Cartaz de Divulgação dos Seminários de Setembro
Data - Título - Palestrante
01/09 - Matemática e a Realidade Física - Vincenzo Ciccarelli (UFRN-DeFil)
15/09 - Biosemiótica - Daniel Takahashi (UFRN-ICE)
29/09 - Lógica do Suficiente - Felipe H. A. Magalhães (UFRN-PPGFIL)
20/10 - Metafísica do Tempo - Emiliano Boccardi (UFOP-DeFil)
27/10 - Título a definir - Anna-Sofia Maurin (University of Gothenburg)
10/11 - A definir...
24/11 - Filosofia da Informação - Jogos de Ulam - Samir Gorsky (UFRN-DeFil)
08/12 - Mecânica Quântica - Leandro Bevilaqua (UFRN-ECT)
15/12 - Encerramento do ano
Cartaz de Divulgação dos Seminários de Setembro
Agenda (2020)
Seminários Filosóficos do GEL - 2020 (16h - sala C1 - Setor II)
(A edição de 2020 dos seminários do GEL nunca ocorreu. Terminamos de montar a cuidadosa e detalhada agenda por volta de 10 de março de 2020, poucos dias antes do mundo parar pela pandemia de Covid-19. Fica aqui o registro do que não ocorreu.)
Data - Título - Palestrante
20/03 - Consciência e Materialismo na Filosofia da Mente - Julia Telles (Uni-Frankfurt) - (filósofa e psicóloga)
04/04 - A Tese do Encéfalo Colorido - Osvaldo Pessoa Jr (USP) - (filósofo e físico)
24/04 - Limites Planetários e o Dilema do Desenvolvimento Econômico - José Luiz de Attayde (UFRN) - (ecólogo e biólogo)
15/05 - Poéticas da Cena Popular: conceitos e problemas - André Carrico (UFRN) - (ator e diretor teatral)
29/05 - Democracia: novas roupagens para uma velha crise - Jaime Biella (UFRN) - (filósofo e educador)
12/06 - A Questão da Experiência Estética - Eduardo Pellejero (UFRN) - (filósofo e escritor)
26/06 - a definir - André Pontes (UFAM) - (filósofo)
14/08 - A Dimensão Epistêmica da Hipocrisia - Arthur Viana Lopes (UFPB) - (filósofo)
28/08 - a definir - Luiz Philipe de Caux (UFRN) - (filósofo e advogado)
11/09 - O Amor Não Tem História - Dax Moraes (UFRN) - (filósofo e escritor)
25/09 - a definir - Gisele Amaral (UFRN) - (filósofa)
09/10 - O Gargalo Civilizatório do Homem Contemporâneo - João Edson Cabral (UVA-CE) - (filósofo e advogado)
23/10 - a definir - Federico Sanguinetti (UFRN) - (filósofo)
06/11 - Fendas: a propósito de um cinema quântico - Carlos Segundo (UFRN) - (cineasta e dr. em multimeios)
20/11 - A Transição Agroecológica no Brasil - Cimone Rozendo (UFRN) - (socióloga e ambientalista)
Cartaz de Divulgação dos Seminários com o Calendário.
(A edição de 2020 dos seminários do GEL nunca ocorreu. Terminamos de montar a cuidadosa e detalhada agenda por volta de 10 de março de 2020, poucos dias antes do mundo parar pela pandemia de Covid-19. Fica aqui o registro do que não ocorreu.)
Data - Título - Palestrante
20/03 - Consciência e Materialismo na Filosofia da Mente - Julia Telles (Uni-Frankfurt) - (filósofa e psicóloga)
04/04 - A Tese do Encéfalo Colorido - Osvaldo Pessoa Jr (USP) - (filósofo e físico)
24/04 - Limites Planetários e o Dilema do Desenvolvimento Econômico - José Luiz de Attayde (UFRN) - (ecólogo e biólogo)
15/05 - Poéticas da Cena Popular: conceitos e problemas - André Carrico (UFRN) - (ator e diretor teatral)
29/05 - Democracia: novas roupagens para uma velha crise - Jaime Biella (UFRN) - (filósofo e educador)
12/06 - A Questão da Experiência Estética - Eduardo Pellejero (UFRN) - (filósofo e escritor)
26/06 - a definir - André Pontes (UFAM) - (filósofo)
14/08 - A Dimensão Epistêmica da Hipocrisia - Arthur Viana Lopes (UFPB) - (filósofo)
28/08 - a definir - Luiz Philipe de Caux (UFRN) - (filósofo e advogado)
11/09 - O Amor Não Tem História - Dax Moraes (UFRN) - (filósofo e escritor)
25/09 - a definir - Gisele Amaral (UFRN) - (filósofa)
09/10 - O Gargalo Civilizatório do Homem Contemporâneo - João Edson Cabral (UVA-CE) - (filósofo e advogado)
23/10 - a definir - Federico Sanguinetti (UFRN) - (filósofo)
06/11 - Fendas: a propósito de um cinema quântico - Carlos Segundo (UFRN) - (cineasta e dr. em multimeios)
20/11 - A Transição Agroecológica no Brasil - Cimone Rozendo (UFRN) - (socióloga e ambientalista)
Cartaz de Divulgação dos Seminários com o Calendário.
Reuniões de Estudo do GEL - 2020 (15h - sala C1 - Setor II)
Data - Responsável - Assunto
13/03 - Daniel - Apresentação da proposta, organização e introdução
27/04 - Daniel - Discussão sobre a primeira tentativa de traduzir a parte III do livro.
17/04 -
08/05 -
22/05 -
05/06 -
07/08 -
21/08 -
04/09 -
18/09 -
02/10 -
16/10 -
30/10 -
13/11 -
27/11 -
Confira aqui os materiais das reuniões de estudo
Data - Responsável - Assunto
13/03 - Daniel - Apresentação da proposta, organização e introdução
27/04 - Daniel - Discussão sobre a primeira tentativa de traduzir a parte III do livro.
17/04 -
08/05 -
22/05 -
05/06 -
07/08 -
21/08 -
04/09 -
18/09 -
02/10 -
16/10 -
30/10 -
13/11 -
27/11 -
Confira aqui os materiais das reuniões de estudo
Agenda (2019.1) |
Agenda (2018.2) |
Agenda (2018.1)
|
Agenda (2017.2) |
Agenda (2017.1) |
Agenda (2016.2) |
Data25/07
19/08 26/08 09/09 23/09 30/09 07/10 14/10 21/10 28/10 04/11 11/11 18/11 |
Assunto / Texto / AutorInício das aulas
Desacordo (Teresa Marques) Axioma de Martin Qualificação: doutorado Qualificação: mestrado -- A Distinção Facto/Valor Dedução ANPOF Feriado Estrutura em Ciência Vagueza (Ricardo Santos) Logicismo |
Responsável
Hudson Benevides Thiago Nascimento Alberto Leopoldo Batista Neto Evelyn Erickson Frode Evelyn Erickson Daniel Durante -- -- Álvaro Ribeiro David Gomes Samir Gorsky |
Agenda (2016.1)
Data01/02
19/02 26/02 11/03 18/03 08/04 08/04 15/04 29/04 06/05 20/05 |
Assunto / Texto / AutorInício das aulas
Ontologia da Arte (António Lopes) Externalismo Mental (André Leclerc) Contingente A Priori (Marco Rufino) Imaginação (Fiora Salis) Pressuposição (Manuel Garcia-Carpíntero) Qualia Causalidade (Eduardo Castro) Existencia (João Branquinho) Entidades Ficcionais (Fiora Salis) Indexicais (Marco Ruffino) |
ResponsávelBruno Álvaro João Daniel Samir Everton Evelyn Diego Daniel Durante Sanderson David |
Agenda (2015.2)
Data14/08
21/08 28/08 04/09 11/09 18/09 25/09 02/10 09/10 16/10 23/10 30/10 06/11 13/11 20/11 27/11 |
Assunto / Texto / AutorOrganização (do semestre)
A Brief Introduction to the Basics of Game Theory (Matthew O. Jackson) Of Madness and Many-Valuedness FILOMENA - Defesa de dissertação Teoria dos Jogos (Coursera) - Semana 1 - Início do curso Paraconsistent Logic and Information Theory Teoria dos Jogos (Coursera) - Semana 2 Teoria dos Jogos (Coursera) - Semana 3 Teoria dos Jogos (Coursera) - Semana 4 O Que é Uma Teoria? Teoria dos Jogos (Coursera) - Semana 5 Dia do servidor público Teoria dos Jogos (Coursera) - Semana 6 Teoria dos Jogos (Coursera) - Semana 7 Discussão do Calendário 2016.1 Por Construção Ostensiva e Simbólica de Conceitos (18h45) |
ResponsávelSamir Gorsky
Samir Gorsky Sanderson Molick Silva Sanderson Molick Silva João Daniel e Everton Timboo Samir Gorsky Daniel Durante Samir Gorsky Patrick Terremate João Marcos Bruno Vaz e Álvaro Ribeiro --- Samir Gorsky Frode Bjørdal Samir Abel Cassanave |
Agenda (2015.1)
Data1 3/03
20/03 27/03 03/04 10/04 17/04 24/04 01/05 08/05 15/05 22/05 29/05 05/06 |
Assunto / Texto / AutorLógica Silogística - Por que o Teste Estrela funciona? / Organização do Semestre
Seminário de Lógica e Filosofia Formal (16h) Lógica Silogiística - Por que o Teste Estrela funciona? SEM ATIVIDADE - Semana Santa Seminário de Lógica e Filosofia Formal (16h) Intentional Contexts (Smith) Intentional Contexts (Smith) SEM ATIVIDADE - Dia do Trabalho The Logical Study of Language - Frege (Soames) The Logical Study of Language - Russell (Soames) A Negação: uma investigação lógica (Frege) ATIVIDADES DA SEMANA DE FILOSOFIA Lógica e Informação (Martinez) |
ResponsávelAnderson /
Daniel Graham Priest Anderson --- D. Gilbert e G. Venturi Daniel Daniel --- Everton João Daniel Bruno --- Samir Gorsky |
Agenda (2014.2)
Data01/08
08/08 15/08 22/08 29/08 05/09 12/09 19/09 26/09 03/10 10/10 17/10 24/10 31/10 07/11 14/11 21/11 |
Assunto / Texto / AutorSeminário de Lógica e Filosofia Formal (16h)
Organização (do semestre) De Dicto x De Re (Plantinga) De Dicto x De Re (Plantinga) De Dicto x De Re (Plantinga) A Técnica como Pergunta Filosófica em Heidegger (16h) Fórmula de Barcan (Williamson e outros...) Fórmula de Barcan (Williamson e outros...) CANELADO SEM ATIVIDADE - Feriado (...dia dos mártires, acho...) O Essencialismo Desde Kripke (Leclerc) Making Sense of Conditional Probabilities (16h) Seminário de Lógica e Filosofia Formal (16h) a definir SEM ATIVIDADE - Semana de Filosofia a definir SEM ATIVIDADE - Feriado (padroeira de Natal) |
ResponsávelCatarina
Daniel Alberto e Bruno Alberto (cont.), Cecilia e Daniel Cecilia e Daniel Angela Everton todos --- --- Adriano David Jean-Yves a definir --- a definir --- |
Agenda (2014.1)
Data21/02
28/02 07/03 14/03 21/03 28/03 04/04 11/04 18/04 25/04 02/05 09/05 16/05 23/05 3 0/05 06/06 |
Assunto / Texto / AutorOrganização
Sexta-feira de Carnaval - sem atividade Sobre o Sentido e a Referência (Frege) On Denoting (Russell) Truth (Dummett) Lógica Temporal (Burgess) Seminário de Lógica e Filosofia Formal (16h) EBL - sem atividade Sexta-feira Santa - sem atividade Lógica Modal (Burgess) Dia Depois do Trabalho - sem atividade Seminário de Lógica e Filosofia Formal (16h) Lógica Condicional (Burgess) Lógica Relevante (Burgess) Lógica Intuicionista (Burgess) Seminário de Lógica e Filosofia Formal (16h) |
ResponsávelDaniel
--- Carol João Daniel Sanderson Evelyn Daniel --- --- Everton --- Stanley Alberto Patrick Bruno Jaqueline |